ルピエ四条

  • 京都府京都市中京区壬生仙念町

  • / 西院駅 徒歩2分

  • 1987年築 / 9階建 / 103戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.7
割安

推定相場価格より3.7%割安

販価
630万円
34.8万円/㎡
相場
654万円
36.2万円/㎡
385
565
744
924
AI査定結果
推定相場価格
654万円
36.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
565万円〜744万円
31.2万円/㎡〜41.1万円/㎡
推定賃料
3.8万円
0.21万円/㎡
推定利回り
7.3%
 
最終更新日: 2026年5月15日
ルピエ四条
630万円(34.8万円/㎡)/ 6階 / 18.09㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴25件の平均平米単価は34.84万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/11630万円34.8万円6階 18.09㎡ 1K
2026/05/11640万円35.4万円3階 18.09㎡ 1K
2026/04/18680万円42.4万円5階 16.02㎡ 1K
2026/04/08600万円29.1万円6階 20.64㎡ 1K
2026/03/22500万円27.6万円7階 18.09㎡ 1K
2026/01/13635万円37.4万円5階 16.99㎡ 1R
2025/11/15680万円40.0万円5階 16.99㎡ 1R
2025/10/31680万円32.9万円7階 20.64㎡ 1K
2025/10/31680万円33.2万円7階 20.49㎡ 1K西
2025/07/17700万円33.9万円7階 20.64㎡ 1K
2025/07/17700万円34.2万円7階 20.49㎡ 1K西
2025/07/03700万円37.5万円8階 18.67㎡ 1K
2025/05/23680万円37.6万円6階 18.09㎡ 1K-
2025/03/21650万円35.9万円6階 18.09㎡ 1K-
2024/11/18700万円38.7万円7階 18.09㎡ 1K-
2024/09/06680万円40.2万円3階 16.92㎡ 1K-
2024/03/05680万円36.4万円6階 18.67㎡ 1K-
2023/12/26680万円37.6万円3階 18.09㎡ 1K
2023/12/26550万円30.4万円1階 18.09㎡ 1K
2023/08/26550万円32.4万円6階 16.99㎡ 1R
2023/08/26615万円34.0万円4階 18.09㎡ 1K
2023/08/26610万円33.7万円3階 18.09㎡ 1K
2023/08/26580万円32.1万円2階 18.09㎡ 1K
2023/08/26590万円32.6万円1階 18.09㎡ 1K
2023/08/26560万円31.0万円1階 18.09㎡ 1K

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は38.34万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ルピエ四条
京都市中京区壬生仙念町
西院駅2分 630万円34.8万円18.091K6階 / 9階建 1987103SRC
2026/04/25デトム・ワン二条城南
京都市中京区壬生馬場町
大宮駅7分 700万円39.1万円17.921K6階 / 10階建 -198872SRC
2026/04/05レスポアール四条大宮
京都市中京区壬生御所ノ内町
大宮駅5分 850万円38.5万円22.11R6階 / 11階建 198455SRC
2025/08/05デトム・ワン三条通
京都市中京区橋東詰町
二条城前駅6分 800万円41.1万円19.481K5階 / 10階建 -198872SRC
2025/06/27メゾンドール四条大宮
京都市中京区錦大宮町
大宮駅1分 550万円28.6万円19.21R7階 / 11階建 198275SRC
2024/05/27ライオンズマンション京都三条第2
京都市中京区姉西洞院町
烏丸御池駅7分 740万円42.9万円17.241K4階 / 9階建 198762SRC
2025/12/08デイスターアベニュー
京都市中京区壬生相合町
大宮駅7分 780万円36.1万円21.61K3階 / 7階建 1986108RC
2025/08/06スペリオン四条烏丸
京都市中京区玉蔵町
烏丸御池駅5分 660万円42.1万円15.681R6階 / 11階建 198764RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1982〜1992年築, 専有面積8.09㎡〜28.09㎡の平均販売価格

所在地京都府京都市中京区壬生仙念町
交通西院駅徒歩2分
築年月1987年
階数9階建
総戸数103戸
建物構造SRC
土地権利所有権